Direkte Antwort

Verträge schaltest du über das Versandportal frei, nachdem du die Musteranfrage-Aufträge aus dem Briefkasten abgeschlossen hast; jede Stufe verlangt ein Spielerlevel plus eine Anzahl versendeter Einheiten aus der Vorstufe. Die sechs Verträge reichen von Pflaster (Level 4) bis Mondscheinseife (Level 9), mit Tageslimits zwischen 80 und 1.600 Stück.

Die sechs Verträge

WareStück pro VertragBelohnungTageslimitStück/minLevel
Pflaster501280033,34
Düstersporen50181.60066,75
Taschenuhr202696040,06
Fruchtbarer Katalysator20601.20050,07
Silberamulett1034048020,08
Mondscheinseife1060803,39

Lies die Spalte Stück/min als die Rate, die du halten musst, um den Vertrag zu füttern — das ist die nützlichste Zahl der Seite. Pflaster braucht 33,3/min, also eine echte Linie; Mondscheinseife braucht 3,3/min, das deckt eine Maschine.

Tagesaufträge schlagen Verträge bei der Marge

AuftragstypMultiplikatorVerfällt
Zufall130 % des Marktpreises3 Spieltage
Masse160 % des Marktpreises5 Spieltage
Eilig200 % des Marktpreises1 Spieltag

Aufträge landen jeden Spieltag um 06:00 im Briefkasten. Eilaufträge haben den besten Stückpreis im Spiel — ein Vorrat verkaufsfähiger Ware ist also mehr wert als ein leeres Regal.

Warum die Belohnung seltsam aussieht

Die Währung ist dreistufig: 1 Silber = 1.000 Kupfer, 1 Gold = 100.000 Kupfer. Belohnungen werden in der Basiseinheit geführt, eine 340 ist also eine Midgame-Auszahlung, kein Taschengeld. Vergleiche sie mit dem Verkaufspreis der Ware, die du abgibst, bevor du annimmst.

Die Portalfamilie selbst steht unter 1.0-Systeme; den Katalysator-Bedarf deckst du über die Düngerlinie, die auch den Salz-Durchsatz bestimmt.

✓
Evidenzgrenze

Vertragstabelle, Auftrags-Multiplikatoren, Verfall und Währungsstufen: DATAMINED aus Build 1.1.5024 (Community-Datensatz). Die Freischaltbedingung (Musteranfrage plus Versandschwelle) stammt aus demselben Datensatz und deckt sich mit dem Spielverhalten.

ℹ

Unabhängige Fan-Referenz zu Alchemy Factory. Alle Angaben beziehen sich auf den aktuellen offiziellen 1.0-Build (Steam, PC). Jede Zahl ist auf Seitenebene mit OFFICIAL / OBSERVED / COMMUNITY gekennzeichnet; Angaben ohne Kennzeichnung stammen aus den offiziellen 1.0-Patch-Notes bzw. Store-Beschreibungen.